CONFEDERAÇÃO PORTUGUESA DAS COLECTIVIDADES DE CULTURA, RECREIO E DESPORTO

Órgãos Sociais

Órgãos Sociais da CPCCRD Quadriênio 2022 / 2026

Mesa do Congresso:

Francisco Barbosa da Costa

Presidente
Associação Desportiva e Cultural de Santa Isabel

Rosa Maria Martins Ferreira Batista

Vice-Presidente
Grupo Instrução e Sport

António Manuel Amaral de Almeida

1º Secretário
Associação Academia de Cultura e Solidariedade Ramiro Freitas

Joaquim Dionísio Botinas Fernandes

2º Secretário
Casa do Povo do Concelho de Olhão

Isabel Maria Serrano Vilar Graça

3ª Secretária
Liga dos Amigos de Alenquer

Direção:

João de Matos Bernardino

Presidente
Sociedade de Instrução e Beneficiência "A Voz do Operário"

Adelino Joaquim Machado Soares

Vice-Presidente
Associação de Reformados e Pensionista de Campo

Rogério Manuel Mateus Almeida

Vice-Presidente
Sociedade Filarmónica Palmelense Loureiros

Sara Dimas Fernandes

Vice-Presidente
Sociedade Operária de Instrução e Recreio Joaquim António de Aguiar

Victor Manuel Matos Carapinha

Vice-Presidente
Clube de Futebol "Os Estombarenses"

Regina Célia Gonçalves Agostinho Janeiro

Vice-Presidente
Grupo Desportivo "O Independente"

Joaquim José Chagas Escoval

Secretário
Grupo Recreativo e Desportivo de Palhais

João Paulo Melo Simões

Tesoureiro
Sociedade Recreativa e Musical 1º de Agosto Santa Iriense

Laurinda de Sousa Figueiras

Vogal
Centro Social e Cultural da Meadela

Tiago Manuel Gonçalves de Jesus Mendes

Vogal
Grupo Dramático e Escolar " Os Combatentes

Marlene Sofia Pinto Soares

Vogal
Associação Mais Igualdade

Daniel Vaz Figueiredo

Vogal
Ginásio Atlético Clube

Bárbara Inês Ricardo Vieira

Vogal
Grupo de Dança Dream Dancing

Conselho Fiscal:

Paula Cristina Veloso Marques

Presidente
Clube de Campismo de Lisboa

Jorge Luís Matos Oliveira

Secretário
Rancho Folclórico do Bairro de Santarém, Graínho e Fontaínhas

Nelson João Almeida Moreira

Relator
Associação Centro Sócio-Cultural da Coriscada

Ticiano Beites Chendo

Suplente
Associativa Recreativa Musical Covilhanense - Banda da Covilhã

Vitor Manuel da Conceição Antunes Rosa

Suplente
Sociedade Musical Odivelense

Conselho Jurisicional:

Sérgio Manuel Pratas

Presidente
Grupo União Lebrense

José Maria da Silva

Secretário
Círculo Católico de Operários do Porto

Vítor Manuel Alves Agostinho

Relator
Lisboa Clube Rio de Janeiro

Francisco Barbosa da Costa

Presidente

Associação Desportiva e Cultural de Santa Isabel

Rosa Maria Martins Ferreira Batista

Vice-Presidente

Grupo Instrução e Sport

António Manuel Amaral de Almeida

1º Secretário

Associação Academia de Cultura e Solidariedade Ramiro Freitas

Joaquim Dionísio Botinas Fernandes

2ª Secretário

Casa do Povo do Concelho de Olhão

Isabel Maria Serrano Vilar Graça

3ª Secretária

Liga dos Amigos de Alenquer

João de Matos Bernardino

Presidente

Sociedade de Instrução e Beneficência “A Voz do Operário”

Adelino Joaquim Machado Soares

Vice-Presidente

Associação de Reformados e Pensionistas de Campo

Rogério Manuel Mateus Almeida

Vice-Presidente

Sociedade Filarmónica Palmelense Loureiros

Sara Dimas Fernandes

Vice-Presidente

Sociedade Operária de Instrução e Recreio Joaquim António de Aguiar

Victor Manuel Matos Carapinha

Vice-Presidente

Clube de Futebol “Os Estombarenses”

Regina Célia Gonçalves Agostinho Janeiro

Vice-Presidente

Grupo Desportivo O Independente

Joaquim José Chagas Escoval

Secretário

Grupo Recreativo e Desportivo de Palhais

João Paulo Melo Simões

Tesoureiro

Sociedade Recreativa e Musical 1º de Agosto Santa Iriense

Laurinda de Sousa Figueiras

Vogal

Centro Social e Cultural da Meadela

Tiago Manuel Gonçalves de Jesus Mendes

Vogal

Grupo Dramático e Escolar “Os Combatentes”

Marlene Sofia Pinto Soares

Vogal

Associação Mais Igualdade

Daniel Vaz Figueiredo

Vogal

Ginásio Atlético Clube

Bárbara Inês Ricardo Vieira

Vogal

Grupo de Dança Dream Dancing

Paula Cristina Veloso Marques

Presidente

Clube de Campismo de Lisboa

Jorge Luís Matos Oliveira

Secretário

Rancho Folclórico do Bairro de Santarém, Graínho e Fontaínhas

Nelson João Almeida Moreira

Relator

Associação, Centro Sócio-Cultural da Coriscada

Ticiano Beites Chendo

Suplente

Associação Recreativa Musical Covilhanense – Banda da Covilhã

Vitor Manuel da Conceição Antunes Rosa

Suplente

Sociedade Musical Odivelense

Sérgio Manuel Pratas

Presidente

Grupo União Lebrense

José Maria da Silva

Secretário

Círculo Católico de Operários do Porto

Vítor Manuel Alves Agostinho

Relator

Lisboa Clube Rio de Janeiro

Afonso André Ferreira

Conselheiro Nacional

Associação Recreativa e Cultural de Músicos

Albano da Silva Furtado Ginja

Conselheiro Nacional

Clube do Sargento da Armada

Alberto Joaquim Romualdo Bastiana

Conselheiro Nacional

Círculo Católico de Operários de Barcelos

Alexandre Nuno Mendes Bagarrão Teixeira

Conselheiro Nacional

Sociedade Democrática União Barreirense “Os Franceses”

Ana Cristina Canhoto Silva

Conselheira Nacional

Lisboa Ginásio Clube

Ana Júlia de Pinho Gomes da Costa Pinto

Conselheira Nacional

Banda de Música de Santiago de Riba-Ul

André Filipe Ferreira Fonseca

Conselheiro Nacional

Associação da Banda Filarmónica Ovarense (Música Velha)

André Filipe Mosca Antunes

Conselheiro Nacional

Centro Cultural, Social e Recreativo a Voz do Alentejo na Quinta do Conde

Andrea Melanie Magalhães Sequeira

Conselheira Nacional

TREVIM – Cooperativa Editora e de Promoção Cultural

Bruna Rafaela da Costa Ribeiro

Conselheira Nacional

GRUTA – Teatro Amador C.C. Livração

Bruno Daniel Salgueiro Augusto

Conselheiro Nacional

Rancho Folclórico da Boidobra

Bruno Ricardo Lino Vassalo

Conselheiro Nacional

SETESPINHAS -Associação Cultural

Carlos Alberto Jordão da Silva

Conselheiro Nacional

Convívio – Associação Cultural e Recreativa

Carlos Fernando Mau dos Anjos

Conselheiro Nacional

Clube de Campismo de Setúbal

Deolinda Maria Flor Nunes

Conselheira Nacional

Clube Desportivo e Recreativo Águias Unidas

Dércio Bettencourt

Conselheiro Nacional

Assoc. Cult. Desportiva e Recreativa da Graciosa

Francisco Cáceres Silva

Conselheiro Nacional

Associação Recreativa e Cultural de Pombal de Ansiães

Francisco José Antunes Ferreira da Silva

Conselheiro Nacional

Clube União de Recreios de Moita do Norte

Henrique da Silva Santos

Conselheiro Nacional

Sociedade Filarmónica Incrível Almadense

Humberto Nelson de Jesus Ferrão

Conselheiro Nacional

Comemorações Populares do 25 de Abril – Associação Cultural

Iúri Pereira Barros

Conselheiro Nacional

Sociedade Recreativa da Baixa da Serra

Jacinta Henriques Simões

Conselheira Nacional

Associação Recreativa Bernardense

Jacinto Higino Domingos

Conselheiro Nacional

Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Algueirão-Mem Martins

Joana Ferreira Bispo

Conselheira Nacional

Associação Filarmónica Montalvense 24 de Janeiro

João Manuel da Conceição Monteiro

Conselheiro Nacional

CASTRUM – Associação de Desenvolvimento Local de Curalha

João Nuno Damas Pinto Ângelo

Conselheiro Nacional

Ateneu de Coimbra

João Paulo Ferreira dos Santos

Conselheiro Nacional

Banda Recreio Camponês

João Pedro Alves

Conselheiro Nacional

Clube Desportivo da Garcia

Joel Alexandre Madeiras Martins

Conselheiro Nacional

Casa do Benfica em Abrantes

José Manuel Abreu Alferes Lourido

Conselheiro Nacional

Associação para o Desenvolvimento Cultural e Desportivo da Malagueira

José Maria Durães Oliveira Gomes

Conselheiro Nacional

Associação C.A.O.S. “Coragem Acima de Outras Situações”

José Pedro Rodrigues Lopes da Fonseca

Conselheiro Nacional

Moto Clube da Guarda

Kátia N’zija de Castro Lopes

Conselheira Nacional

Universidade Popular do Porto

Luis Carlos Pereira Esteves

Conselheiro Nacional

Casa do Concelho de Castro Daire

Luís Filipe Lopes Guicho

Conselheiro Nacional

Grupo Desportivo Águias de Camarate

Luís Vicente Banha Beguino

Conselheiro Nacional

Associação do Grupo de Cante Coral de Alvito

Marcos Gabriel Ramos Pinto

Conselheiro Nacional

Associação Académica e Cultural de Ermesinde

Maria Clementina Morgado Henriques

Conselheira Nacional

Sociedade Recreativa Outeirense

Maria da Conceição Teixeira Brazão Correia

Conselheira Nacional

Clube Recreativo Delgadense

Maria de Fátima Lino Ferreira

Conselheira Nacional

Associação Academia de Artes, Cultura e Formação “O BATUQUE”

Miguel Marques Moisés

Conselheiro Nacional

Grupo Recreativo e Cultural Os Amigos do Alto do Mocho

Nuno Martins Rodrigues

Conselheiro Nacional

Centro Artístico, Cultural e Desportivo Adriano Correia de Oliveira

Paula Cristina Martins Carvalhal

Conselheira Nacional

Centro Recreativo de Mafamude

Reinaldo Jaime Ferreira

Conselheiro Nacional

Associação de Pais da Senhora da Hora

Rui Carlos de Jesus Fitas Gambóias

Conselheiro Nacional

Sociedade Filarmónica Amizade Visconde de Alcácer

Tiago Diogo Marques Giesta

Conselheiro Nacional

Associação Recreativa, Cultural e Desportiva de Vila Verde

Tiago Filipe Bento Custódio

Conselheiro Nacional

Sociedade de Instrução e Recreio Messinense

Virgílio Afonso de Oliveira Ribeiro

Conselheiro Nacional

Banda Musical e Recreativa de Penalva do Castelo

Vitor Rui Franco Agostinho

Conselheiro Nacional

União Desportiva e Cultural de São Bernardino

Vladimiro Castilho Matos

Conselheiro Nacional

Grupo Sportivo Adicense

Zélia Maria Maia Fernandes da Costa

Conselheira Nacional

Ronda Típica da Meadela

Comments are closed.